Спор о наследовании квартиры - права дочери и внука на долю в наследстве

• г. Екатеринбург

У бабушки двое детей, но квартиру она завещала внуку, т.к при жизни обоим детям "устроила" по квартире. Дочь не согласна с завещанием и требует у внука половину. Важные обстоятельства: дочери за три месяца до смерти матери (наследодатель) исполнилось 60 и она вышла на пенсию; наследуемая квартира - единственное место проживания внука, в которой он прописан вместе с сожительницей и 3 года фактически там проживает.

Вопрос: Является ли дочь обязательным наследником и сможет ли она получить долю в квартире? (1/4, т.к если бы не было завещания, то наследовала бы она и брат, в равных долях, а обязательный наследник имеет право на 1/2 часть, если бы наследование было по закону, т.е от всей квартиры получается 1/4) Может ли считаться однокомнатная квартира не делимым наследством? Как будет определяться нетрудоспособность дочери если она не работает только три месяца? Будет ли принято судьей во внимание проживание в квартире внука, и наличие квартиры у дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с завещанием наследство получит только внук. У дочери нет обязательной доли в наследстве в силу ст. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

К нотариусу для вступления в наследство необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти.

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дочь является нетрудоспособной в силу возраста и имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер доли - как Вы сами посчитали-1/4. При этом, если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет 2/3 от положенного по закону, а не 1/2.

ЕЕ нетрудоспособность определять нет необходимости, она достигла пенсионного возраста, этого достаточно.

Вы можете заявлять требования по п.4 ст. 1149 об отказе в присуждении обязательной доли. Но это не просто, судебная практика по данному вопросу далеко не единообразная.