Можно ли использовать запись с регистратора для снижения своей ответственности по ДТП и повреждениям?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попал в ДТП, въехал (на bmw e36) при повороте направо в едущий передо мной автомобиль (Шкода Рапид). Вину признал. Потерпевший настоял на европротоколе, гаи не вызывали, разъехались. На следующий день примерно посчитал стоимость ремонта его машины, она превышает сумму в 50 тыс руб. (мое беспокойство, что разницу от 50 тыс в пользу ремонта взыщут с меня в суд порядке) После того как разъехались, посмотрел запись с регистратора, у потерпевшего была повреждена задняя часть до нашего столкновения, визуально точно так же как и после моего удара. Никаких осколков на дороге не было (есть запись видео). У меня потертость на бампере (удар был слабый), у него лопнувший бампер, правый фонарь и мятая крышка багажника. Все эти повреждения он вписал в европротокол. На сл день понял, что его фонарь выше линии моего капота, т.е я физически не мог развить ему фонарь.

Имеет ли смысл предоставлять запись с регистратора в страховую, чтобы доказать, что его авто уже имело повреждения и тем самым снизить свою ответственность по сумме возмещения (не откажут ли ему при этом в выплате, так как данные о ранних повреждениях не были указаны в европротоколе)?

Можно ли через 2 дня поехать в гаи и оформить у них (не лишат ли прав, за оставление места ДТП, с учетом что вопрос с признанием вины не стоит и дтп зафиксировано на фото и видео)?

Можно ли переписать европротокол, указав там что на момент ДТП повреждения уже присутствовали?

Что можно еще сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте вам для начала нужно обратиться в свою страховую компанию и сообщить им о видеозаписи и об образовании повреждений у второй стороны, в крайнем случае вам придется обращаться в суд и решать данный вопрос в судебном порядке.