Как защитить себя от несправедливого регресса после ДТП?
199₽ VIP

• г. Москва

31.01.2018 было ДТП. На скорости малой, стояли в пробке. Оформили европротокол. Так называемый потерпевший, не отдал мне мой бланк европротокола. О том, что надо отдавать его в страховую я не знала. Это моя оплошность и факта того, что моя страховая по праву регресса пытается взыскать я не отрицаю. Заочное решение не в мою пользу я отменила. У меня были фото, подтверждающие того, что такие повреждения я не наносила.

Осмотр от 9 февраля 2018, разбит задний фонарь, бампер в хлам, крышка багажника без видимых повреждений.

Доп осмотр от 27 февраля 2018, крышка багажника с вмятиной 10 на 10 с нарушением ребра жесткости.

Я после ДТП сделала фото.

Прошли суды, но судья просто вычел стоимость фонарей из суммы, а остальную часть одобрил.

Хотелось бы написать аппеляцию, что бы знать на что опираться. Ведь если авто был еще в каком-то ДТП, то степень вины моя не может быть на основании этого акта осмотра? Хотелось бы справедливости. А еще судья не счет характер повреждений, мы столкнулись на очень маленькой скорости, там максимум покраска бампера.

Пожалуйста только не надо мне массово скидывать ссылки на загон о регрессе. Хочется живого ответа.

Ответы на вопрос (6):

Доказывать что сумма требований у них завышена, через суд. Но раз вы виновная сторона это маловероятно

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования. 2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Это лучший ответ

Имеет смысл в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ) указать на то, что не были должным образом исследованы доказательства факта состояния авто до ДТП. И только фонари недостаточно было вычесть для определения реального ущерба. А для этого возможно придется также ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) действительной стоимости ущерба (ст.15 ГК РФ). Ссылайтесь на акт осмотра как доказательство по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для живого ответа нужно читать решение суда. ВЫ представили только вашу позицию, однако нужно знать и позицию истца по делу и мотивировочную часть решения суда. Юристы работают с документами и без ознакомления с документами нормальный юрист никогда вам не даст ни консультации, ни тем более прогноза.

Что касается содержания апелляционной жалобы, то формальные требования к ней содержатся в ст.322 ГПК РФ.

Вам нужно было активно отстаивать свою позицию в суде первой инстанции. В апелляции новые доводы и доказательства не принимаются, за исключением тех, которые не могли быть в принципе представлены на момент разбирательства в силу объективных причин (ст. 327.1 ГПК РФ). В апелляции надо иска существенные процессуальные ошибки, допущенные судом, либо неправильное применение норма материального права. Чтобы составить апелляционную жалобу, надо изучать именно материалы дела, а не обстоятельства, которые Вы изложили.

Здравствуйте, конечно, о праве страховщика на регрессные требования, предусмотренные п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы уже знаете, но не упомянуть, об этом нельзя, таковы правила сайта. Судья при вынесении решения опирается в первую очередь на заключение экспертизы, направление на которую выдавала страховая компания. Безусловно, у вас есть право подать апелляционную жалобу ГПК РФ ст. 320, но Вам предстоит оспаривать заключение эксперта, хорошо еще, что у Вас есть фотографии, но этого недостаточно, если Вы еще не отремонтировали свою машину, можно было бы сопоставить ее повреждения с повреждениями второго ТС и поставить перед экспертом вопрос о совместимости этих повреждений. К тому же у Вас уже апелляционная инстанция, где закон не предусматривает представление новых доказательств. ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Просто просите назначить трассологическую и оценочную экспертизу заявив ходатайство

Ст 79 и 96 ГПК рф

При экспертизе выяснится конкретный ущерб ДТП и его стоимость.