Суд наложил арест на все имущество в иске о возмещении ущерба - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Москва

Добрый день! Суд наложил арест на все моё движимое и недвижимое имущество по иску о возмещении ущерба. Правомерны ли данное решение? Должен ли был суд оставить мне одно жильё без наложение ареста?

Ответы на вопрос (8):

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте! Суд вправе вынести определение о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество в порядке обеспечения иска. Если наложен арест, то это не значит, то имущество будет реализовано.

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

В любом случае единственное жилье в счет погашения долга не заберут.

Судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника. Однако если жильё единственное, на него все равно нельзя обратить взыскание.

Добрый день, Андрей! Все действия суда правомерны. Не путайте понятие наложение ареста и принудительное обращение взыскания. Это разные действия. Погасите долг и суд по вашему ходатайству снимет арест со всего движимого и недвижимого имущества. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Андрей, у Вас же не отбирают единственное жилье. У Вас отбирают возможность им распорядиться. Это разные понятия. Вот оплатите долги и распоряжайтесь...

Здравствуйте.

Суд удовлетворяет заявление об обеспечении исковых требований истца, если эти требования соразмерны и соотносимы разумности стоимости ущерба. Тем не менее, наложение ареста на Ваше единственное жилое помещение не может отвечать критериям разумности и соразмерности, а также противоречит требованиям статьи 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

С уважением.

Здравствуйте, Андрей! Данное решение правомерно - арест может быть наложен на все, принадлежащее Вам имущество. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.