Как оспорить отцовство в суде, если я не являюсь биологическим отцом и не проживал с ребенком

• г. Краснодар

Добрый день! Как можно в судебном порядке оспорить отцовство? Не являюсь биологическим отцом ребенка и никогда с ним не проживал. Запись есть в свидетельстве рождения, ребенку уже 16 лет, гражданка Украины. Я гражданин России.

Ответы на вопрос (2):

Как оспорить отцовство? Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Здравствуйте! Надо подавать заявление об оспаривании отцовства в суд, проводить генетическую экспертизу. Если ребенок проживает на (в) Украине, то подавайте заявление по месту ее жительства в соответствии с требованиями законодательства Украины.