Вопрос о необходимости присутствия родителей при восстановлении паспорта утерянного ребенком 16 лет

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго времени! Помогите пожалуйста. Если ребёнок 16 лет, утерял паспорт, обязан ли он восстанавливать его с родителями? Присутствие родителей в этом процессе необходимо? Или он может сам написать заявление и получить новый паспорт взамен утерянного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемое НИАН, в данном случае ребенок может и сам получить паспорт, без присутствия родителей.

С уважением.

Добрый день! Нет, присутствовать родителям не обязательно, ребенок самостоятельно может обратиться в паспортный стол и заменить паспорт в данном случае.

Здравствуйте!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением паспорта гражданина Российской Федерации, а также с его заменой, четко регулируются Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. (с изменениями). Лучше с этим Положением о паспорте гражданина Российской Федерации ознакомиться самим родителям этого несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, в этой ситуации следует сначала написать заявление (с умом!) в полицию или участковому инспектору полиции о потере паспорта.

Далее следует обращаться с соответствующим заявлением в ФМС МВД России по месту жительства о выдачи другого паспорта гражданина Российской Федерации.

Все это должен делать этот гражданин Российской Федерации, который утерял паспорт, но с участием своих родителей согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Удачи.