Может ли квартира, полученная моей мамой по дарственной, перейти на меня после ее смерти, если она сделала завещание на меня, но она не в разводе с отцом?

• г. Москва

Добрый вечер. Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание (не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В данном случае случае в соответствии с существующим законодательством эта квартира достанется только Вам.

Вам достанется, если в завещании указаны. Отец может претендовать только если он является пенсионером. Ст 1149 гражданского кодекса российской федерации.

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина Игоровна, в данном случае ваш отец не может претендовать на квартиру, т.к. это дарение, а не общее имущество. Кроме того, имеется завещанием.

В завещании указан новый собственник.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Алина, добрый день!

При наличии завещания отец может претендовать на квартиру, только если относится к списку лиц, имеющих обязательную долю наследства ГК РФ Статья 1149.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Квартиру унаследуете Вы - в соответствии с завещанием. Но если отец пенсионного возраста/нетрудоспособен - он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Изучите соответствующую статью Гражданского кодекса РФ применительно именно к вашей ситуации, с учетом наличия иного имущества, которое будет наследоваться.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, Алина Игоревна! По завещанию наследовать будете Вы, отец может унаследовать обязательную долю, если у него есть законные основания:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Алина Игоревна! Если вы не хотите потерять данную квартиру, то пишите заявление нотариусу о вступление в наследство, открывшееся после смерти матери. Если муж мамы не трудоспособный, то он может также заявить о своем праве на наследство. В таком случае он получит половину того, что ему положено по закону, независимо от наличия завещания. Но он также обязан будет заявить о своем праве на наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

Имущество, полученное во время брака по дарения либо по безвозмездной сделке - является имущество супруга кому оно подарено или получено. Семейном Кодексом РФ такое имущество не является совместно нажитым с другим супругом.

Поэтому в Вашем случае, завещание вполне достаточно, чтобы быть уверенным, что в случае смерти матери эта квартира достанется Вам.