Ипотека Сбербанка с использованием материнского капитала - нужно ли нотариальное заверение при покупке квартиры?

• г. Архангельск

Добрый день. Планируем приобретать квартиру по ипотеке Сбербанка и использовать материнский капитал как первоначальный взнос. В продаваемой квартире 1 совершеннолетний собственник, это благоустроенное жилье, кирпичный дом. С мужем в официальном браке, 2 детей. Муж главный заемщик. Жена созаемщик и владелец Материнского сертификата. Вопрос: необходимо ли обязательное заверение такой покупки нотариусом или можно обойтись без него и составить договор купли-продажи в обычной письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Можно в простой письменной форме, т.к. продается объект целиком (не в долях) и приобретается в общую собственность родителей. После полного погашения кредита и снятия обременения в течении 6 месяцев родители обязаны оформить нотариальное соглашение об определении долей в праве собственности на квартире между родителями и детьми (т.е. наделить детей долями в праве) и зарегистрировать долевую собственность в Росреестре.