Как защитить себя от возможных финансовых обязательств после развода?

• г. Краснодар

Добрый день. Сегодня подали на развод в ЗАГСе. Знаю, что у мужа имеются долги в виде расписок за период нашего брака и до брачного периода. Своего соглаия я не давала. Могу предположить, что он может написать еще расписки на крупные сумму задним числом - в период нашего брака, чтобы мне отомстить. Или он может предоставить их после развода.

Прошу дать разъяснения, как уйти от этих проблем.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Долги считаются общими только в том случае, если деньги были потрачены на нужды семьи. Статья 39 семейного кодекса российской федерации.

Здравствуйте! Он может сколько угодно расписок написать, но это не значит, что долги будут взысканы. Для того, чтобы разделить долг, он должен будет доказать в суде, что средства пошли на нужды семьи.

Добрый день! В данном случае чтобы мужу разделить долги, он должен доказать, что они были потрачены на нужды семьи, а это вряд ли у него получиться сделать, если он так будет писать расписки, так что переживать не стоит.

Добрый день! Для того, что бы Вы отвечали по долгам супруга, ему необходимо будет доказать в суде, что взятые в долг деньги были потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте. Чтобы взыскать с Вас по этим распискам, нужно: после расторжения брака ему выплатить всю сумму по расписке единолично. Если он докажет, что кредит (займ был взят на нужды семьи, то он сможет взыскать половину выплаченной после расторжения брака суммы). Есть и еще один момент есть экспертиза давности составления документа - не захотите платить половину крупной суммы, найдете денежные средства на оплату такой экспертизы и легко докажете "заднее число" ее составления. А это уже фальсификация, которая грозит ему уголовной ответственностью.