Как избежать раздела имущества при разводе, имея дом оформленный на меня, но купленный в период брака на деньги отца

• г. Кострома

Мне изменила жена, я решил разводиться, имеется дом оформленный на меня, но купленный в период брака на деньги полученный от моего отца после продажи его квартиры, скажите как избежать раздела имущества, имеется несовершеннолетний ребёнок, брачного договора мы не составляли. Если при разводе мы договоримся что дом остаёться моим а я выплачиваю определённую сумму взамен, может ли жена потребовать разделение имущества после развода? И как всё оформить чтобы не остаться ни с чем? Могу ли я написать расписку задним числом что взял деньги на покупку дома у отца?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемый Николай, в данном случае до развода вы можете оформить соглашение, через нотариуса, о разделе имущества при разводе. Обжаловать может, но ничего не получит.

Можете заключить соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущество, на тех условиях которые выше описываете. Если в судебном порядке будет раздел, должны представить доказательства согласно ст 56 ГПК РФ.

Мне изменила жена, я решил разводиться, имеется дом оформленный на меня, но купленный в период брака на деньги полученный от моего отца после продажи его квартиры, скажите как избежать раздела имущества, имеется несовершеннолетний ребёнок, брачного договора мы не составляли. Если при разводе мы договоримся что дом остаёться моим а я выплачиваю определённую сумму взамен, может ли жена потребовать разделение имущества после развода? И как всё оформить чтобы не остаться ни с чем? Могу ли я написать расписку задним числом что взял деньги на покупку дома у отца?

Не получится. Дом придется делить или выплачивать компенсацию за долю супруге.

Доброго времени суток! Вы можете составить до развода брачный договор и расписать все условия! Всего хорошего Вам, Николай!

Николай, Вы можете первоначально развестись без раздела имущества. По общему правилу имущество приобретенное в период брака делится между супругами 50/50. У Вас есть положительный момент, что деньги на квартиру давал отец. Их можно расценить как деньги полученные по договору дарения. Безусловно, лучше договориться обо всем путем переговоров.

Если будете доказывать, что дом приобретался на ваши деньги, полученные от отца - то, безусловно это нужно подтвердить.

Можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, где указать, что вы выплачиваете определенную сумму жене, а она не претендует в дальнейшем на дом.

Есть вопрос: если есть несовершеннолетние дети и они остаются с женой? Необходимо учитывать их интересы.

Здравствуйте! Если договоритесь, то можете заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. В суде будет трудно доказать, что дом приобретался исключительно на Ваши средства.

Раздел имущества может состояться как в процессе развода, так и после него. Если отец жив и есть подтверждение сделки продажи квартиры и перевода денег на Ваш счет, или передача наличных, то можно избежать раздела дома, фактически подаренного отцом. Можно оформить с отцом, что часть денег Вам была подарена, а часть в долг (расписка о возврате)