Как заставить соседей возместить расходы на замену водопровода, проходящего через мою собственность?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Я имею в селе квартиру в доме на 2 хозяина постройки 1982 г. В доме есть водопровод, который имеет вход со стороны моего дома и к соседям походит через мой подвал к соседям. Водопровод пришел просто в негодность. Соседи проживают не постоянно. Мне пришлось после прорыва заменить трубы этим летом, но соседи не хотят возмещать половину моих затрат. Как я могу воздействовать на соседей, могу ли я просто перекрыть им подачу воды, т.к. водопровод проходит по территории моей собственности?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Перекрыть им подачу воды Вы не сможете, судебная практика так сформировала, что вы можете оказаться еще и крайними.

А как я могу на них подействовать по закону.

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с нерадивых соседей денежных средств чтобы можно было покрыть вам свои затраты

Добрый день! Но по закону у Вас есть один способ это обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и сможете потребовать в судебном порядке компенсацию с соседей.