Как оспорить правомерность решения начальников, которое приведет к потере денег и изменениям в должности?

• г. Благовещенск

Доброго времени суток! Я майор, выслуга 20 календарей. В части проведены ОШМ, моя должность сокращена, от нижней отказался, предложена равная в другой регион-отказался. Написал рапорт о согласии выйти в распоряжение до принятия решения. Через некоторое время написал рапорт о желании уволится по ОШМ со всеми соответствующими мероприятиями. Будучи в отпуске узнал, что рапорт мой припрятали и вдобавок состоялся приказ о назначении на равную. При этом теряю в деньгах (дальневосточные и коэффициэнт). Могу ли оспорить правомерность решения начальников? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При описанных в вопросе обстоятельствах - оспорить можно, получить положительное решение суда - нельзя. Право на перевод в иную местность на равную должность, без Вашего согласия, у командования есть, прав требовать уволить Вас по этому основанию у Вас - нет.

Но каковы критетерии служебной необходимости. При таком подходе ни к чему и проведение аттестационных комиссий, составление листов бесед и т.д. В пятницу ты в одной части, а в понедельник изволь убыть. Таким образом можно отдельного человека шпынять до бесконечности. Как исключить самопроизвол начальника и законное право всл на выбор места прохождения службы, войны то нет! Применительно ко мне, мое второе образование специализировано на ДВ, изучал язык. С переводом в другой регион теряю все - перспективы и возможности реализоваться. А семья? Уровень достатка падает на треть. Поэтому принимал решение уходить по ошм. Нежелание уволить меня на законных основаниях и игнорирование рапорта уж больно напоминает крепостное право. Особый статус всл не исключает конституционных прав. Должна же быть мера разумного, то что оградит офицера от решений заведомо ухудшающих его статус?

Мера разумного безусловное есть. Просто эта мера не настолько заформализована чтобы можно было обозначить жесткие требования, рамки. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

Аргументация - не та. При назначении на равную должность - статус не ухудшается. Материальное положение - может, но не статус.

И права на выбор места службы - у военнослужащего никогда и не было, и Вы прекрасно об этом знали, поступая на службу (в Положении о порядке прохождения службы об этом достаточно много написано).