Вопрос о правомерности внеплановой проверки салона красоты и необходимости присутствия понятых или видеозаписи

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! В мой салон красоты пришла внеплановая проверка по заявлению недовольной клиентки. Нюансы недовольства опускаю. Внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой, выразилась в визите одного должностного лица Роспотреба, которая одна ходила по арендуемому мною помещению, смотрела. Фотографировала, писала. Дала только ознакомиться с распоряжением о проверке. Никакого протокола осмотра помещения не составила. Перед уходом сказала явиться в назначенный день и получить акт проверки. Меня это смутило. Начал искать информацию и нашел, что осмотр принадлежащих предпринимателю помещений может проводиться только в присутствии понятых или видеозаписи. Проверяющая была одна. Никаких понятых не было, подписей на акте проверки понятых нет. Видеозапись тоже не велась. Подскажите пожалуйста, такая проверка должна была все-таки проводиться в присутствии меня и понятых или меня и видеозаписи, а не только меня и проверяющей? Или такие проверки проводит инспектор самолично и выдает акт, как мне, через 3 дня после проверки числом своего визита ко мне в салон? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван... Что бы что то сказать надо видеть документы... Настоятельно рекомендую Вам обратиться ОЧНО к юристу для решения столь неприятной проблемы!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Это нормально, протокол осмотра составляется в качестве обеспечительной меры при необходимости. В Вашем случае составлен только акт. Обычно, Роспотребнадзор только акты и составляет непосредственно в месте проверки. Другое дело, что она должна была его составлять сразу в двух экземплярах и один вручить Вам. Если у Вас на руках есть письменное уведомление о явке, за которое Вы расписались, то Вам нужно быть в указанный срок со всеми документами. Также можете подготовить ходатайства о предоставлении Вам копий документов - акта проверки, протокола и других.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. статья 27.8 КоАП тут не работает? Она пришла, пофотографировала, что-то написала в блокнот и ушла. Я с многим, что есть в акте, не согласен. И получается, если все было без понятых - мне ничего не доказать? Неужели статья 27.8 КоАП тут не применяется, или инспектора так на все забили, что и суды без правильно составленного протокола осмотра места совершения нарушения примут акт, как доказательство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Меры обеспечения - это право проверяющих, а не обязанность - Вы же читали статью, такой протокол - не последнее доказательство, и не единственное, а Ваши права на возражения пока еще никто не оспаривает.

Как Вам помогут понятые доказать Вашу правоту? Тем более, что доказательства Вы вправе предъявлять любые. Посмотрите, что указано в вызове - какие документы Вам нужно предъявить, пишите возражения, акт это еще не протокол даже. Кстати, откуда Вы знаете, что указано в акте, если говорите, что Вам его не выдали, а запись делалась в блокнот?

В общем, не согласны - возражайте, прилагайте доказательства своей правоты, обосновывайте возражения.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая проводит камеральную проверку в отношении меня. Мной в мае 2014 г. в статусе ИП было куплено производственное помещение. В ноябре 2017 г. помещение было продано, ИП закрыто тем же днем что и купля продажа. Налоговая выставляет счет 13 % от стоимости помещения (200 тыс. руб.) приводя доводы что я не мог заниматься предпринимательской деятельностью в другом месте в 2014 г. (последующие года сдавалась нулевая декларация, ИП не работало), т.е налоговая указывает что я мог работать только там. В ответ им было направлено письмо с пояснением что в 2014 г. данное помещение не было подключено к теплу и свету, договор с компаниями предоставляющими услуги по теплу и свету нет, оплаченных счетов нет. На сегодняшний день 2018 г., налоговая приезжает к новому собственнику помещения и делает осмотр помещения. Осмотр проводится без понятых, понятые приглашаются после всех процедур, я (лицо в отношении которого проводится проверка) не был уведомлен о проведении осмотра, лицо (собственник помещения) тоже не был уведомлен, при проверке помещения было предоставлено только удостоверение.

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

Была в салоне красоты (полуподвальное помещение) внеплановая Проверка МЧС по жалобе, ее нам не показали, что было указано. После проверки инспектора получили акт, постановление и предписание. Нарушение отсутсвие второго Эвакуационного выхода. Административный Штраф 20000₽ . До этого был сделан нор от 2011 г, проверки были в прошлых годах все хорошо а сейчас утверждают что должен быть второй выход. Как поступить, можно обжаловать штраф и предписание?

Был совершен налет ОБЭП на свалку грунта. Сотрудники ОБЭП не предоставили направление на проверку, понятыми были сотрудники милиции. Акт (или копию) проверки не предоставили. Правильно ли я понимаю, что направление должно было быть обязательно и без него мы имели право не пускать их на участок, а также проводить осмотр помещений, ящиков стола итп.? еще они арестовали машины, которые завозили грунт. И не предоставили водителям никаких документов об этом. Сегодня сказали явится к ним (не повесткой, а я прочитала что вызвать могли только повесткой, так ли это?), акт так и не предоставили, направление тоже. Имеют ли они право? И имеют ли право устно запрещать нам продолжать свою работу пока идет проверка? И как получить акт проверки?

Было выдано распоряжение на выездную проверку в помещение квартиры. Проверку в помещении не делали, не входили да же.

Акт проверки составлен в котором указан адрес квартиры и место проведения проверки - адрес квартиры.

Подскажите какие последствие для гос. органа составившего акт проверки с указанием ложных сведений о месте составления и месте проведения проверки? Может есть судебная практика?

Можно ли оспорить этот акт на этом основании?

Можно ли признать незаконным Протокол осмотра помещения, и требовать изъять его из дела, если осмотр и изъятие товара проводилось без понятых и видеозаписи. Товар фиксировался при помощи фотосъемки. Составлен акт осмотра помещения и акт изъятия товара. Все документы подписаны моей дочерью, которая фактически не является моим представителем. Присутствовал еще мой продавец.

У меня на участке была проведена внеплановая земельная проверка. В акте проверки основанием явилось

"распоряжение" какого-то руководителя, и так же в одном из пунктов "правовые основания проверки" - ряд статей из Законов РФ.

Насколько я знаю, основание выездной внеплановой проверки должно служить заявление на меня какого-либо гражданина о нарушении мною в сфере землепользования и тп.

У меня такой вопрос: обязаны ли с Росреестра, перед проведением или во время проведения проверки - показать эти заявления - как основания для проверки. Или Росреестр имеет право провести проверку, не показывая этих заявлений, только лишь на основании разрешения, которое мне было предоставлено?

Могу ли я оспорить законность проверки росреестра, если мне не были предоставлены "заявления" на меня от кого-либо - как основания проверки?

Будет ли в таком случае данная выездная внеплановая проверка считаться недействительной, и будут аннулированы результаты данной проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как физическое лицо, приобрёл нежилое помещение. На которое за год так и не смог получить Акт технического присоединения. Проверяющая Компания пришла с проверкой в лице одного человека и за взятку предложила решить проблему. О чём мной было составлено обращение в ПЕТРО ЭНЕРГО КОНТРОЛЬ. Лично я отсутствовал в момент проверки. Была моя жена, которая сказала, что в будущем планирует там арендовать помещение и что она ИП. Хитрая проверяющая, собрав данные (якобы для оформление на будущего собственника информации) составила акт и моя неграмотная жена не читав подписала его. Спустя два месяца пришёл штраф в размере 2,300,000 рублей. На её ИП. Она никакого отношения к помещению не имеет. Хозяин я и никому помещение не сдавал.

Здравствуйте. Я предприниматель и отношении меня ведется проверка органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, в сфере землепользования. Проверку земельного с\х участка начали 30.10.2017 и после окончания не выдали акт проверки. Сказали что проверка закончится 03.11.2017 и мне вручат акт.

Подскажите, сколько часов или суток, может длиться ВНЕплановая проверка органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля в отношении предпринимателя?

По плановой проверке часы регламентированы ст. 13 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Светит штраф за не целевое использование сх участка. Построен подвал без разрешения. Теперь хочу отбиться от штрафа.

На меня в Роспотребнадзор поступила жалоба о том что гражданка купила обувь и она расклеялась. Что нет информации о товаре. Была проверка внеплановая выездная. На проверке присутствовал только продавец который находится на испытательном сроке. А в соседнем отделе находился старший продавец и бухгалтер. Директор ИП не был приглашен и не присутствовал. После того как ушла проверяюшая через 4 дня она заставила подписать акт проверки данного продавца. Вопрос законно ли эта проверка? Имеет ли право продавец особенно на испытательном сроке подписывать данный акт? В этом году была уже плановая проверка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение