Можно ли отнести переезды и проживание в съемном жилье к моральному ущербу при затоплении квартиры?

• г. Саяногорск

После того, как соседи нас залили (все 4 комнаты, кухня, коридор и ванная), пришлось на неделю выезжать из квартиры к друзьям, тк было очень сыро и с потолка сыпалась покраска. После этого на время проведения ремонта мы сняли квартиру (для включения в материальный ущерб суммы на аренду документально подтвердить не можем, тк снимали у знакомых).

Вопрос: можно ли отнести неудобства, связанные с переездами и проживанием в съемном жилье к моральному ущербу?

Ответы на вопрос (3):

Можно отнести, но возместят все равно мало. Такая судебная практика в РФ.

В Вашей ситуации лучше оформить договор аренды с Вашими знакомами. И сумму аренды по этому договору взыскать через суд.

Тогда Вам нужно собрать все документы о причинении Вам материального вреда и ссылаться моральные страдания, причиненные ухудшением материального положения (расходы на ремонт), вынужденный переезд к знакомым... и т.д. Просите возместить больший моральный вред. Суд будет сам его расчитывать и все равно умешит, но лучше он уменьшит, т.к. увеличивает реже. т.е. если 10000 заявите, то врядли увеличит, если 20000, то может уменьшить до 12000.

К сожалению, оформить договор аренды не представляется возможным.