Влияет ли решение первой секции на собственников двух других секций в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Я приобрела квартиру в доме, состоящем из 3 секций, адрес один. Каждая секция сдавалась отдельно примерно раз в год. Будет ли решение собранияе собственников, проведенное после сдачи первой секции, обязательно для собственникв двух других секций.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый 8 9226060136 г. Екатеринбург !

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Поэтому в вашем случае должен быть:

- избран ОДИН Совет ко всему МКД;

- ОДНА Управляющая компания ко всему МКД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г