Право на общение с внуком - Андрей, Волгоград

• г. Волгоград

Почему бабушка с дедушкой имеют право на общение с внуком, тогда как их сын не платит алименты в течении длительного времени.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, они имеют это право, т.к. они его родственники. Но вы можете запретить их общение, тогда только, через суд они смогут общаться со своим внуком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бабушка и дедушка действительно имеют право на общение с внуком, независимо от того, платит алименты их сын или нет.

Спросить
Пожаловаться

Потому что это право, в силу норм Семейного Кодекса РФ, никак не ставится в зависимость от недобросовестного поведения родителей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Какие права на общение с внуком имеют бабушки и дедушки при разводе родителей малолетнего ребенка (2 года) если по суду установлен график общения только для отца ребенка. Второй вопрос: если по суду установлен график общения для отца например суббота и (или) воскресенье, а он в эти дни на смене или по уважительной причине не смог, жена угрожает лишеним родительских прав, как решить этот вопрос?

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Выступаю в суде в качестве истца по семейному праву (порядок общения с ребенком). Хочу чтобы в дело вступила моя мама как соистец, имеющий так же право на общение в ребенком. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать? Написать свое исковое заявление с просьбой рассмотреть его в одном деле с моим иском?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли бабушка с дедушкой (по отцовской линии) через суд потребовать общения с внуками если мама против а папы нет в живых (на момент смерти мы были в разводе)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение