Правомерно ли вызывание владельца транспортного средства в суд в связи с ДТП, вызванным его сыном при просроченной страховке?

• г. Краснодар

Сын стал виновником ДТП. Страховка просрочена. Я-владелец транспортного средства, меня вызывают в суд в качестве ответчика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вам следует подготовить письменное возражение на исковое заявление, в котором указать что Вы не являетесь надлежащим ответчиком поскольку не были владельцем транспортного средства на момент ДТП.

Вполне.

Вы можете подать в суд Отзыв на Иск, Возражения...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Правомерно, т.к. не понятно, на каком основании ваш сын управлял вашим автомобилем: страховки нет, он не является лицом, допущенным к управлению, поэтому ущерб могут взыскать либо с сына, либо с собственника ТС, либо солидарно с обоих, на усмотрение суда.