Меня вызывают в суд в качестве ответчика телефонным звонком, правомерно ли это с точки зрения закона?

• г. Салават

Меня вызывают в суд в качестве ответчика телефонным звонком, правомерно ли это с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Поэтому вызов в суд по телефону (т.е. телефонограммой) является правомерным.

В подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)

Таким образом, для извещения по телефону необходимо Ваше согласие!

А как по телефону можно зафиксировать судебное извещение.мало ли кто ответил по телефону

Все законно, как вам ответили в первом сообщении. Во втором сообщении говорится об смс-извещениях, на которое вы даете согласие уже В ПРОЦЕССЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА. Это большая разница, так как до вашей явки в суд от вас невозможно получить согласие на смс-извещение. Вы задавали вопрос про телефонное извещение (или, как говорят в судах, извещение посредством телефонограммы). Извещение по телефону законно. Перед извещением секретарь обязательно спрашивает, с кем она разговаривает. Как правило, люди сообщают свое ФИО.