Как правильно узаконить жилой передвижной вагончик на территории двора?

• г. Архангельск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Хотим купить вагончик жилой, передвижной (без капитального фундамента) поставить его на территории двора, как правильно узаконить его и какие нужно оформлять документы?

Ответы на вопрос (5):

Вы его не узаконите. Это - не капитальное строение, нет привязки к земле, нет фундамента. Чья земля возле дома? Кому она принадлежит? Этот вопрос выясните. Сейчас все некапитальные гаражи и пр., сносит администрация города.

Для начала решайте вопрос с земелй. Узнайте чья это земля, на которой Вы собираетесь ставить. Если земля МКД надо получить решение общего собрания дома, ст.44,46 ЖК РФ. Если земля Ваша - то проблем нет. Покупайте вагончик и ставьте.

Земля возле дома в аренде на 49 лет.

У кого земля в аренде? Если у Вас земля, то никаких проблем. Покупайте вагончик и ставьте его на своей территории. На арендованной земле.

В этом случае Вы можете поставить вагончик, если земля в Вашей аренде. Но, письменно уведомьте об этом Вашего арендодателя. И почитайте Ваш договор с ним. Что Вы можете на землю ставить, а что нет.