Продажа дома с пристроем - Как узаконить пристрой и необходимые документы

• г. Златоуст

У нас есть дом, земельный участок в собственности. К дому в сторону двора был построен пристрой (он находится на территории бывшей летней комнаты и занимает немного территории бывшего двора). Но стоит пристрой на новом фундаменте, которого не было. Сейчас хотим продать дом. Как узаконить пристрой к дому, какие документы нужны (разрешения на строительство не просили и не получали).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кариванова Алёна! Пунктом 29 Постановления от 29.04.2010 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10, ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ» разъяснено, что положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

По этой причине, в установленном порядке Вам придется решать вопрос о признании реконструированного объекта самовольной постройкой и об изменении его площади.