Правомерно ли прекращение выплаты звеньевой надбавки при уходе одного сотрудника в отпуск на длительный срок?

• г. Ульяновск

Добрый день. Я работаю оператором станков с ЧПУ. На станке 4 человека. Я получал надбавку как звеньевой (4 человека объединены в звено). В мае месяце один ушел на длительный больничный и мне перестали платить звеньевые с формулировкой, что фактическая явка меньше 4 х человек. Правомерно ли это? Ведь официально он числится у нас, а при это на других станках если кто-то уходит в отпуск оплату звеньевых не прекращают.

Ответы на вопрос (1):

Это может быть нарушением. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата