Достаточно ли расписки физического лица другому физическому лицу не завереннной нотариусом и свидетелями, признает ли ее суд

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли расписки физического лица другому физическому лицу не завереннной нотариусом и свидетелями, признает ли ее суд, чтоб взыскать денежный долг в размере 25000 р.

Какие проценты максимально реальные процентьыв за прпосрочку предусмотрены и в какой суд надо обращаться в районый или мировой?

Могут ли появиться вопросы к заимодавцу к примеру от налоговой инспекции об источнике доходов заимодавца если он официально безоаботный а дает в долг деньги?

Последний вопрос актуальный.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Частью 2 статьи предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Проценты Вы можете указать в расписке, но если нет, то суды взыскивают по ставке рефинансирования ЦБ РФ (около 7-8 %).

Так как цена иска менее 50 000 рублей, данный иск подсуден мировому судье по месту жительства должника.

Уважаемый Михаил ! Расписка является документом в подтверждение займа. Нотариального заверения не требуется.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются из ставке рефинансирования. С 3 мая 2011 года ставка 8,25 %.

Формула расчета следующая:

П = ( УСБН Х С Х ЧД ) / 36 000

где:

П - проценты за неправомерное пользование чужими денежными

средствами;

УСБН - учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора (если иное не предусмотрено законодательством или договором);

С - сумма неправомерно используемых чужих денежных средств;

ЧД - число дней, прошедших с момента, когда денежные средства

должны были быть уплачены кредитору, до момента уплаты неправомерно удерживаемых сумм (если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором).

Делитель, равный 36 000, получился в результате умножения числа дней в году – 360 (см. п.2 совместное постановление пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 №13/14), на показатель, необходимый для расчета доли, приходящейся на 1 процент (100).

Согласно п.50 совместного постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате, независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений.

Ни каких вопросов к заимодавцу у суда не будет.

Если общая сумма к взыскани. меньше 50 000 рублей то заявление подается в мировой суд, если больше соответственно в районный или городской.

Удачи

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (здесь МРОТ-100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.