Отказ заведующего оплачивать сессии - проблема студента с дипломом менеджера в магистратуре педагогического университета

• г. Тында

Здравствуйте. У меня диплом специальность менеджер. Учусь сейчас в магистратуре в пед университете. Заведующий отказывается оплачивать сессии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у вас первый диплом - специалитет, то магистратура не будет оплачиваться так как это один образовательный уровень со специалитеттом, и получается Вы этот уровень образования получаете не вперавые.

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что данный вопрос можно отнести к разряду наиболее спорных. Все дело в том, что получение степени магистра, которое, как известно, длится на протяжении двух лет, нельзя назвать самостоятельным обучением – оно является второй ступенью высшего образования. В то же время действующее законодательство прямо указывает на то, что все лица, получающие высшее образование впервые, имеют полное право на оплачиваемый отпуск. Исходя из этого, можно прийти к таким выводам: если студент поступает в магистратуру после бакалавриата, это и считается получением высшего образования в первый раз. Поэтому работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты магистерской диссертации; если получаете второе высшее по другой специальности, то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом магистра или после специалитета, отпуск не оплачивается. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день.

Если у вас есть высшее образование, то учебный оплачиваемый отпуск вам уже не положен, поскольку оплата предусмотрена только при получении первого высшего образования.