Как подать заявление в суд на взыскание полной суммы задолженности по алиментам и определить сумму задолженности за 17 лет?

• г. Самара

Добрый день! Как правильно подать заявление в суд на взыскание полной суммы задолженности по алиментам? Если истец выплачивает небольшими суммами (меньше 1/4 прожиточного минимума) 1 раз в три месяца. И как определить всю сумму задолженности за 17 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день.

Начать нужно с обращения к судебному приставу и получить от него расчет задолженности. Далее, нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.