Как правильно подать заявление в суд о смене стороны исполнительного производства, если я больше не являюсь учредителем организации, по которой ведутся исполнительные производства в ФССП?

• г. Москва

В фссп за мной числятся исполнительные производства в отношении организации, учредителем которой более не являюсь. Как правильно подать заявление в суд о смене стороны исполнительного производства?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Гость! Если иски были к организации, то Вы и так не отвечаете по ее долгам.

Если же Вы были, например, поручителем по кредитам организации, то то, что Вы перестали быть ее участником, не освобождает Вас от долгов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам надо сначала обратиться в ССП с таким заявлением, предоставив документы о смене учредителя. Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Нужно представить приказ, решение учредителей или протокол собрания которым вы освобождены от полномочий и должности директора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Если иск к организации, где вы были учредителем, то на каком основании исполнительное производство открыто на ваше имя? Советую показать решение суда юристам, если не прошли сроки, то может его лучше обжаловать? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исполнительные производтсва на каком основании и в отношении Вас или юридического лица, в котором Вы были учредителем? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

30 августа с.г. подано заявление возбуждение исполнительного производства. В какие сроки ФССП обязана возбудить исполнительное производство и разместить информацию в базе данных исполнительных производств на своем сайте?

На исполнение в ФССП поступил исполнительный документ мирового судьи о взыскании с меня алиментов на ребенка. На самом деле данное решение выносилось Федеральным судьей. В соответствии с законодательством исполнительный документ так же должен быть выдан Федеральным судом. В связи с этим находящийся исполнительный документ является ничтожным. В связи с изложенным прошу разъяснить как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу? При этом мной было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства по ничтожному исполнительному производству, но судом мне отказано, пока не знаю по каким причинам, определение мне еще не пришло. Так же мной неоднократно писались запросы в ФССП о прекращении исполнительного производства, но ответы в мой адрес не поступали. Так же нигде в законе не оговорено как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу, который выдал суд, который не имеет никакого отношения к решению суда, который вступил в законную силу.

Возбуждено исполнительное производство по ДТП. Получили ещё исполнительный лист по данному делу об индексации присужденной денежной суммы. Как правильно обратиться с заявлением к приставам: ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА или ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОБЩЕНИИ К ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Как правильно подать заявления о смене кредитора в инстанции? Верен ли мой алгоритм?

1. Получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (при его отсутствии)

2.Заявление в суд о замене взыскателя с прилагаемыми документами, подтверждающие факт уступки

3. Получить исполнительный лист

4. Заявление в приставы о возбуждении исп производства на основании смены взыскателя.

В соответствии с решением суда на основании исполнительного листа назначено исполнительное производство: обязать ответчика демонтировать перегородку. На стадии исполнительного производства взыскатель с должником попытались заключить мировое соглашение. Суд его не утвердил, признав нарушение прав третьей стороны (моих). ССП не может провести принудительное исполнение решения суда, ссылаясь, что в исполнительном листе указано: «обязать ответчика». Я не являюсь стороной исполнительного производства но являлась 3-ей стороной по судебному производству, права которой нарушены, что признано судом. Могу ли я подать заявление суд о пересмотре порядка исполнения решения суда, чтобы самой с привлечением соответствующей организации осуществить демонтаж? Или подавать заявления о пересмотре порядка исполнения решения суда могут только ССП или взыскатель?

Мне был вручен исполнительный лист ФССП. Я подал заявление в суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. Копию заявления передал в ФССП. Я так понимаю, что ФССП должны были приостановить исполнительное производство. Суд в удовлетворении моей просьбы отказал. Прошло уже 3 месяца а повторное уведомление о возобновлении исполнительного производства мне так и не поступало. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда был выдан исполнительный лист. Организация которая была истцом в течении двух лет исполнительный лист не предьявляла приставам, за это время поменяла название. После изменения названия подала исполнительный лист приставам для исполнения. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчики опротестовали возбуждение исполнительного производство в связи со сменой наименования организации. Снова был суд. Суд вынес определиление и признал название новой организации првоприемником. Пока шло судопроизводство приставы прекратили исполнительное производство. Сейчас организация под новым названием должна снова подать приставам пакет документов на возбуждение исполнительного производства или приставы на основании определения суда могут возбудить исполнительное производство. Ведь исполнительный лист должен быть выдан на название новой организации и датой когда определение суда вступило в законную силу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение