Как правильно подать заявление в суд о смене стороны исполнительного производства, если я больше не являюсь учредителем организации, по которой ведутся исполнительные производства в ФССП?

• г. Москва

В фссп за мной числятся исполнительные производства в отношении организации, учредителем которой более не являюсь. Как правильно подать заявление в суд о смене стороны исполнительного производства?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Гость! Если иски были к организации, то Вы и так не отвечаете по ее долгам.

Если же Вы были, например, поручителем по кредитам организации, то то, что Вы перестали быть ее участником, не освобождает Вас от долгов.

Здравствуйте. Вам надо сначала обратиться в ССП с таким заявлением, предоставив документы о смене учредителя. Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Доброе время суток. Нужно представить приказ, решение учредителей или протокол собрания которым вы освобождены от полномочий и должности директора.

Добрый день, Гость! Если иск к организации, где вы были учредителем, то на каком основании исполнительное производство открыто на ваше имя? Советую показать решение суда юристам, если не прошли сроки, то может его лучше обжаловать? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Исполнительные производтсва на каком основании и в отношении Вас или юридического лица, в котором Вы были учредителем? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.