Как оформить опекунство над матью в ситуации с тяжелыми обстоятельствами и предстоящей повесткой в армию?

• г. Владивосток

Ситуация такая: У меня умер отец, а мать инвалидка (ноги больные) только без справки, не работает, сидит дома! Получается я (22 года) работаю один. Т.е. я обеспечиваю её и себя + ко всему, я еле выплачиваю долги (большие) за квартиру и тут ещё повестка в армию пришла... Ну так вот, как бы мне оформить опекунство над матерью, в ближайшие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Для того, чтобы стать опекуном гражданина, нужно, чтобы суд признал гражданина недееспособным вследствие тяжелого псих. заболевания. Это НЕ Ваш случай.

Вам нужно взять справку о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе, и тогда есть шанс получить отсрочку от призыва.

Но только если у Вашей мамы нет других детей, способных осуществлять данный уход.

С уважением,

Харченко О.В.