Отец умер, оставив долг по квартире - что делать маме и дочери?

• г. Калуга

Такая ситуация. Отец умер. За квартиру не плотил. В квартире проживают мать и дочь. Мать не работает. У дочери есть официальная работа. И на зарплатой карточке появился долг 200000. При этом дочь в этой квартире только приписана собственником не является. Как понимать эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Члены семьи собственника несут солидарную ответственность наравне с собственником по оплате коммунальных услуг. Начинайте с получения судебного решения.

Доброго времени суток, Олег! Так как дочь зарегистрирована в жилом помещении, то она несет солидарную обязанность по уплате ЖКХ.

Здравствуйте, Олег. Наследники могут нести ответственность по долгам наследодателя, однако закон называет условия, когда это возможно: во-первых, наследник принял наследство; во вторых, ответственность возможна только в размере принятого наследства; в-третьих взыскание на зарплату допустимо при наличии оснований, то есть имеется судебное решение.