Ущерб после технического сбоя - моральный вред и намерение подать в суд на МФО

• г. Челябинск

Добрый день. Я взял в интернет мфо 9000 руб. на 30 дней (договор и лицензия ЦБ у МФО имеется). Через 7 дней мне на qiwi кошелек (на который был переведен займ) пришли 12 счетов на оплату 4 группы на 3 разные суммы (Полное погашение, продление на 2 недели, продление на 30 дней и все это одновременно три раза). Общая сумма выставленных счетов 79828 руб. Мы с женой испытали колоссальный страх, шок и расстройство (мы многодетныая семья). Позвонив на горячею линию я узнал, что это был технический сбой у МФО. Принесли извинения которые я принял. Но прошло уже три дня а спокойствие не наступило, жена подавлена, опасаюсь что бы ей не стало плохо (гипертоник). Я хочу подать на МФО в суд о возмещении морального вреда за причинение морального страдания. Разговор горячей линии МФО вели запись на МФО и мной. Находясь в шоковом состояния я не мог правильно оценить ситуацию. Осознание этой ситуации пришло на следующий день, на работе. Может кто нибудь помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Судебные практики не предусматривает право на взыскание компенсации морального вреда по гражданско-правовым отношением, моральный вред можно взыскать только по закону о защите прав потребителей, где Вам нужно будет доказать в суде что ваши права были нарушены.

Добрый вам день

Уважаемый Денис Владимирович, конечно вы можете подать в суд о возмещении морального ущерба, но честно говоря ничего страшного в этой ошибке я не вижу. Боюсь, что суд также не встанет на вашу сторону. Помните, что доказывать моральный ущерб будете должны именно вы.

Не платите, ждите суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно ст 132 ГПК РФ.

Да, вы вправе обратиться в суд. И, в том числе, потребовать возмещение морального вреда. Для составления искового заявления Вам необходимы:

- Гражданский процессуальный кодекс.

- Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте! В данном случае, если не хотите следующих сюрпризов, предложите официально кредитору решить вопрос по долгу в суде.