Какие права имеют коллекторы - Наталия Чуканова, Самара

• г. Самара

Скажите пожалуйста, какие права имеют коллекторы по отношению к должнику? Что они имеют право делать, а чего не имеют?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Могут пару раз в день позвонить напомнить о долге, а так ничего они не могут делать, могут подать в суд и в судебном порядке взыскать долг. Если ведут себя агрессивно то стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Закон ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» изучите (найдите в сети интернет) он вам пригодится, вам нужно будет заявить коллекторам на каких условиях вы бы хотиле с ними общаться либо встречаться.