Право дольщиков на участие в дележке жилья после пожара, оставившего только одну жилую квартиру

• г. Брянск

Дом разделен на 3 квартиры, но в кадастре записан в долях. После пожара восстановилась и осталась жилой лишь одна квартира, имеют ли право дольщики других квартир участвовать в дележке жилья этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, с чего это должны иметь право на чужую комнату, вы больше ничего не придумали? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Конечно имеют право собственности на жилой дом, так как собственность общая долевая. Юридически квартиры нет, а есть только жилой дом.

• Здравствуйте, Никаких квартир у вас нет, если вы пишите что собственность долевая и поэтому всё делится на троих

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но реально на плане дома есть. Указана площадь каждой из квартир и доля от общего жилья в Госреестре указан многоквартирный жилой дом. Но после пожара восстановились только мы, квартира № 2, жилей кв. № 3 (виновник пожара) сгорел, соседке из квартиры № 1 дали временное жильё, она не восстанавливает ничего. Фактически 2 квартиры нежилые. И я боюсь, что по прошествии 3-х лет, когда ее попросят освободить временное жильё, она придет к нам на правах дольщика жилого помещения. Это реально?

• Здравствуйте, Вам лучше показать все документы юристу на очной консультации, но не думаю, что вы по документам владеете этой квартирой единолично

Желаю Вам удачи и всех благ!

Екатерина, добрый день!

Если Ваш дом был поделен, и за Вами закреплена конкретная квартира - то такого быть не может, в противном случае - как долевая собственность она может быть поделена между собственниками.

Всего Вам наилучшего!