Судебное решение в гражданском деле было отменено и направлено на повторное рассмотрение - может ли тот же судья продолжать рассматривать дело или подлежит отводу?

• г. Нерчинск

Здравствуйте! Судья вынесла решение по гражданскому делу и отказала в моём иске, после обжалования в краевом суде это решение отменили и направили в тот же суд для рассмотрения. Может ли вновь эта же судья суда первой инстанции вновь продолжать рассматривать это дело или подлежит отвода?

Ответы на вопрос (4):

Можете принимать участие. Оснований для отвода никаких. Это уже пройденный этап.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Здравствуйте! Если в кассационном определении не указано о рассмотрении дела в ином составе суда, то та же судья может вновь рассматривать это дело, нет оснований для отвода.

Смотрите решение или определение краевого суда, обычно в них указывают возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения в прежнем составе или в новом составе суда. Удачи Вам!

Здравствуйте! Ваше дело направлено на новое рассмотрение и в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ дело будет вести другой судья, если об этом указано в самом апелляционном определении.