Пропала оплата за электронный полис ОСАГО - куда ушли деньги и как их вернуть?
199₽ VIP

• г. Воронеж

24 августа 2017 г. пытался оформить электронный полис осаго в компании "Ингосстрах". Попытка успехом не увенчалась, меня попросили перейти на сайт РСА, что я и сделал. Далее РСА попросил меня авторизоваться, далее я авторизовался через сайт "гос. услуг". Потом я ввел необходимые данные для электронного полиса осаго и загрузил фото документов. Далее была 20 мин. проверка моих данных и положительный результат для оплаты. Произвел оплату данных, на экране высветилась табличка " ВАШ ПЛАТЕЖ ВЫПОЛНЕН УСПЕШНО

В случае успешной регистрации договора вам будет направлено смс-сообщение, бланк полиса будет направлен на указанный e-mail.

В случае не успешной регистрации договора будет выполнен возврат средств". Прождал до 25 августа 2017 г. позвонил в фирму "адонис", они мне сказали что регистрировался я через РСА и все вопросы должен задавать им. У них данных по мне нет. Звонок по контактному телефону РСА не дал результата. Звонил три раза и все три раза ждал оператора по 30 мин., ответа от оператора не последовало, чере 20 мин. происходило окончание вызова. Сегодня обратился в отделение сбербанка. Уточнил по факту перевода опаты электронного полиса осаго. Денежные средства списанные со счета пришли на счет РСА был ответ у работников "сбербанка". Хотел сделать отмену операции, но для этого требуются реквизиты той организации в которую ушли деньги. А вот куда они ушли? В РСА или Адонис? Старался найти реквизиты РСА, нашел минимум ТРИ. Компании адонис реквизитов пока не нашел. Как быть в такой ситуации? Денег нет. СМС не пришло. На почту тоже ни чего не пришло.

Ответы на вопрос (6):

Сбер неправ - это он обязан указать получателя денег.

Нужно письменно обращаться в банк.

Они согласно ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей" скажут, кому именно ушли Ваши деньги.

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если нет у страховой, то просите получателя (РСА или Адонис) вернуть их обратно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя - физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя - юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2017) п.3. Страховой надзор осуществляется Банком России.

Таким образом, обратитесь с жалобой в ЦБ России, требуйте применения санкций..

Всего хорошего.

Центробанк РФ занимается рассмотрением жалоб относительно оформления электронного ОСАГО согласно ст 30 нижеуказанного закона

В этой связи вам следует по поводу вашей ситуации написать жапобу в ЦБ РФ

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2017)

""Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

""3. Страховой надзор осуществляется Банком России.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе и (или) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела);

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) нормативные акты, принятые органом страхового надзора в соответствии с настоящим Законом и другими федеральными законами.

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Страховой надзор включает в себя:

1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела, единого реестра саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 234-ФЗ, от 03.07.2016 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) контроль за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

3) выдачу в течение 30 дней в предусмотренных настоящим Законом случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями;

""4) - 5) утратили силу. - Федеральный закон от 07.03.2005 N 12-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) принятие решения о назначении временной администрации, о приостановлении и об ограничении полномочий исполнительного органа страховой организации в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным "законом" "О несостоятельности (банкротстве)".

(пп. 6 введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

""5. Субъекты страхового дела обязаны:

1) соблюдать требования страхового законодательства;

""2) представлять установленную отчетность о своей деятельности, информацию о своем финансовом положении, а также документы и информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3) исполнять предписания органа страхового надзора об устранении нарушений страхового законодательства и представлять в установленные такими предписаниями сроки информацию и документы, подтверждающие исполнение таких предписаний;

4) представлять по запросам органа страхового надзора в установленные в этих запросах сроки информацию и документы, необходимые для осуществления страхового надзора, в том числе о своем финансовом положении;

5) представлять в орган страхового надзора копии положений о филиалах и представительствах, расположенных вне места нахождения субъекта страхового дела, с указанием их адресов (мест нахождения), а также копии документов, подтверждающих полномочия их руководителей;

6) обеспечить возможность предоставления в орган страхового надзора электронных документов, а также возможность получения от органа страхового надзора электронных документов, в том числе через личный кабинет на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

(пп. 6 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5.1. В целях своевременного выявления рисков неплатежеспособности субъектов страхового дела орган страхового надзора в установленном им порядке осуществляет мониторинг деятельности субъектов страхового дела с применением финансовых показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое положение субъектов страхового дела и их устойчивость к внутренним и внешним факторам риска.

Мониторинг деятельности субъектов страхового дела осуществляется органом страхового надзора на принципах независимости, объективности, применения единых правил установления требований к субъектам страхового дела, комплексности, оперативности и обоснованности оценки их деятельности.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

6. Предписания и запросы органа страхового надзора направляются субъектам страхового дела посредством почтовой, факсимильной связи либо посредством вручения адресату или в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном органом страхового надзора. При направлении предписаний и запросов органа страхового надзора субъектам страхового дела в виде электронных документов данные предписания и запросы считаются полученными по истечении одного рабочего дня со дня их направления адресату в порядке, установленном органом страхового надзора, при условии, что орган страхового надзора получил подтверждение получения указанных предписаний и запросов в установленном им порядке.

(п. 6 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

Добрый день, Денис! Вы все правильно сделали, зарегистрировались, оплатили. Возможно произошёл технический сбой, что часто бывает. За защитой своих нарушенных прав, в соответсвии со ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Вам следует обратиться с жалобой в Центробанк http://cbr.ru/. А так же, помимо центробанка в страховую компанию и РСА, в произвольной письменной форме. Если перечисленные действия не помогут, то в прокуратуру (ст. 10 Закона о прокуратуре РФ).

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ указывает что получателем страховой премии является страховая компания. РСА просто разместило на сайте ссылку для оформления ОСАГО.

Для возврата денег реквизиты Адониса не нужны. Напишите в Сбербанк заявление о спорной транзакции. Обязательно укажите специальный код для процедуры чарджбэк:

Reason code 4855 это для MasterCar , Reason code 30 - это для Visa.

Уважаемый Денис.

У вас написано-"... Произвел оплату данных, на экране высветилась табличка " ВАШ ПЛАТЕЖ ВЫПОЛНЕН УСПЕШНО..."

Значит Вы оплатили через онлайн кабинет.

Кроме того, написано:-"...Сегодня обратился в отделение сбербанка. Уточнил по факту перевода опаты электронного полиса осаго. Денежные средства списанные со счета пришли на счет РСА был ответ у работников "сбербанка". "

Рекомендую подать в сбербанк письменный запрос и получить копию платежного документа. В нем будет указана организация - получатель Ваших средств, назначение платежа, сумма платежа, дата и время оплаты, а также расчетный счет на который перечислены деньги.

Указанный документ позволит проверяющим органам - в зависимости от того куда Вы обратитесь - проверить конкретные события и найти и наказать виновных и дать Вам обоснованный ответ (как минимум будет материал проверки с которым Вы вправе ознакомится).

Если Вы не будете согласны с ответом или последствиями - Вы будете вправе обратиться в суд по ФЗ "О защите прав потребителей и получить:

- возможность предъявить требование;

- договор;

- неустойку;

- штраф и т.д.

Много чего еще, но прежде всего получите документ.

Забудте про телефонные звонки - они Вам не помогут, у Вас записи нет, а у Ваших оппонентов останутся и как и когда они используют эти записи против Вас не знает даже Всевышний.

Требование о выдаче Вам оплаченного Вами договора Вы можете направлять уже сейчас во все организации одновременно. С даты направления (почтой, заказным, с описью вложения) начнет исчислятся срок для финансовых санкций:

- до 100% в вашу пользу - деньгами - неустойки;

- договор;

- штраф - 50% от суммы договора.

Это все грубо описано, детали отработаете со специалистом.