Можно ли забрать недвижимость в случае наличия иска на выплату компенсации?

• г. Пермь

Если родственники сделали дарственную на дом а у меня есть иск на выплату по суду определенной суммы пострадавшим могут ли забрать эту недвижимость за оплату.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Арестовать или обратить взыскание на это имущество могут только в том случае, если она у вас не единственное жилое помещение.

Судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника. Однако если жильё единственное, на него все равно нельзя обратить взыскание.

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.