Как оформить опекунство над младшей сестрой и братом после смерти матери - перечень необходимых документов.

• г. Уфа

У меня умерла мать, остались младшая сестра и брат. Могу ли я как старший брат, имея жену и квартиру, оформить над ними опекунство? И напишите какой перечень документов мне понадобится.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в орган опеки и подать такое заявление. Конкретный перечень Документов, которые потребуется, вам выдадут там.

Здравствуйте! Смотря сколько им лет.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Малолетними являются дети до 14 лет.

Также:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Т.е. опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет.

Документы:

1. Копия документа, удостоверяющего личность.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев либо копия декларации о доходах.

4. Копия финансово-лицевого счета по квартире.

5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96).

9. Копия свидетельства о браке. (Если состоит в браке).

10. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание быть замещающим родителем.

11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами - БТИ и СЭС - (выдаются по запросу органов опеки и попечительства на безвозмездной основе).

12. Документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать замещающим родителем.

Документы, перечисленные в подпунктах 3-7, действительны в течение года со дня их выдачи, а п.8 (медицинское заключение о состоянии здоровья) - в течение 3 месяцев.