Проверка ОБЭП - Татьяна, Минск

• г. Минск

Сколько может длиться проверка ОБЭП.

Ответы на вопрос (2):

Полномочия ОБЭП и действия его сотрудников регламентированы Законом «О милиции». Как правило, проверки, организованные Отделом по борьбе с экономическими преступлениями всегда неожиданны и поэтому очень плодотворны. Сроки проверки ОБЭП, с неопределённым временным периодом, происходят по разным причинам, виновными могут быть и проверяемые и проверяющие.

В течение 30 календарных дней, с момента вынесения Постановления о проведении проверки, сотрудники ОБЭП должны составить Акт о проведённой проверке, подписанный всеми сотрудниками милиции, проводившими проверку. Продлить проверку, по каким - либо причинам, по Закону нельзя, но в действительности, проверка продолжается довольно долгий период. При проведении проверки, с ссылкой на ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", срок проверки ОБЭП неограничен.

Составление акта налоговой проверки занимает 2 месяца со дня составления справки о совершенной проверке (ст.100 НК РФ). Акт налоговой проверки в течение 5 дней с даты составления акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка. В случае если вы считаете что ваши права нарушены, а действия сотрудников милиции незаконны, нужно смело защищать свои права, любыми законными способами (например, такими как: обращениями с жалобами руководителю органа внутренних дел, Прокуратуру, суд).

Татьяна, единый порядок проведения контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510.