Можно сформулировать следующий заголовок:\nИстек срок исковой давности по штрафу за лишение ВУ - можно ли подать заявление на выдачу водительских прав?

• г. Краснодар

Доброго времени суток! Э интересует такой вопрос: моего мужа лишили ВУ 01.04.2014 г. сроком на 18 мес. и выписали штраф на 30 000 рубл.

Данный штраф так не оплачен. По сути прошел срок исковой давности, так как на сайте ФССП никаких задолженностей не прописывает и через госуслуги пишет только 2 просроченных штрафа за 2014 год на 1500 р и на 500 р.. Никие приставы и письма не приходили. Действует ли данный закон 1 статьи 31.9 КоАП РФ? И может ли мой муж подать заявление через госуслуги на выдачу ВУ?

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

Добровольно вам водительское удостоверение в ГИБДД не выдадут, пока вы не оплатите этот штраф. Возможно и получится это сделать через суд

Всего хорошего.