Мать-одиночка с низким доходом и судебное решение в пользу МФО - как составить возражение и защитить свои интересы?

• г. Калининград

В декабре 2014 года брала в мфо займ. Не смогла отдать. Не большие суммы платила, но все уходило на проценты. Договор заключала с мфо юнифинанс. По этому договору какое-то ооо дебтор подало в суд. решение в одностороннем порядке вынесено в пользу организации 48000. 14500-осн долг, 29000-проценты по кредиту, остальное пени и неустойка. Я мать-одиночка. Доход 12000 в месяц. Живу в калининграде, решение пришло с петербурга. Подскажите что делать и как можно составить возражение по судебному решению. Извините что с ошибками, ребенок рядом прыгает. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Вам надо срочно подавать апелляционную жалобу в районный суд, если решение вынесено мировым судом. Срок для подачи жалобы 30 дней с момента составления мотивированного решения, для Вас срок начинает течь с момента когда Вы его получили по почте.

Добрый вечер, Елена

Решение или судебный приказ?

Если судебный приказ, то вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения

Если заочное решение, то заявление об его отмене пишется в течение 7 дней с момента его получения

Заявление можно отправить в суд г. Санк-Питербурга ценным письмом с описью вложения.