Существует ли закон обязывающий мужа вернуть личные вещи жены после разрыва отношений?

• г. Челябинск

Есть ли закон, обязующий мужа вернуть личные вещи жены (напр. Обувь. Одежду) необходимые ей, после того, как она ушла из его дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это ее личные вещи. Пускай сама приходит и забирает, воспрепятствовать ей не нужно. Добра, всех благ и удачи!

Здравствуйте! Есть. Это гражданский кодекс РФ. В таком случае нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения, то есть обращаться в суд с таким иском

Конечно, Гражданский Кодекс называется. Если он удерживает Ваши личные вещи. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

• Здравствуйте, Конечно муж должен вернуть личные вещи жены, если добровольно вещи не отдает, то только через суд сможете решить проблему

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Да, конечно, данные вещи относятся в личному имуществу жены, если это предметы одежды и личного пользования, в силу ст. 36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.