Проблема с залогом в долговой расписке - почему ПТС не предоставлен суду и отсутствует у займодавца?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Брал денег в долг под расписку. Расписка типовая: я такой, взял у такого, столько то, на столько то. В конце расписки написал, что оставил в залог ПТС. Через некоторое время, ПТС я забрал, без внесения изменения в рассписку. Еще через некоторое время перестал платить, так как залог указанный, в рассписке был у меня... Кредитор подал в суд. Суд иск удовлетворил. Но в материалах дела, ни слова не сказано про ПТС. Почему он не предоставлен суду. Почему он отсутствует у займодавца. Является ли это нормой? В моем понимании, отсутствие залога указаного в рассписке, означает исполение обязательств. Или я неправ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы не правы. Обязательство будет исполнено когда должник вернет долг в полном объеме. Если не согласны с решением суда то можете подать апелляционную жалобу.

• Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, все что доказывал ваш кредитор, то что вы у него брали в долг деньги и не вернули своевременно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской.

Так а Вы заявляли об этом в судебном заседании? Если нет, то вполне понятно, почему ни суд, ни другие участники процесса не акцентировали на этом внимание.