Появление треног на дорогах - нарушение правил или необходимая мера?

• г. Челябинск

Здравствуйте! У нас на дорогах появились так называемые "треноги", мобильные радары, которые каждый день устанавливают в разных местах, без предупреждающих знаков! Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Екатерина Валерьевна! Вам необходимо знать, что из множество радаров используемых в ГИБДД их можно разделить на два типа: Первый тип это стационарные радары камеры, которые крепятся на жесткую опору над проезжей частью, расположение которых не меняется (к таким камерам относятся Арена, Крис, Рапира-1, Стралка) данные с таких камер как правило стекается в центр обработки административных правонарушений при ГИБДД или на ближайший стационарный пост ДПС, также перед такими камерами как правило устанавливается табличка 8.23 “Фотовидеофиксация” Второй тип камер — это так называемые мобильные камеры, которые выдаются инспекторам при заступление на дежурство и могут легко перемещаться с одного места на другое, данные камеры используют с использованием треноги или из патрульного автомобиля (ИСКРА-1, СОКОЛ-М, БИНАР, РАДИУС, БЕРКУТ, ВИЗИР и т.д) данные с этих камер поступают на рабочий компьютер инспектора который находится где то неподалеку, также данная информация может дублироваться и в центр обработки административных правонарушений. При использовании подобных радаров табличка не требуется. Абсолютно все радары, используемые сотрудниками ГИБДД России можно разделить на два вида: • мобильные; • стационарные.

Устройства мобильного типа с легкостью перемещаются и устанавливаются в непосредственной близости от дорожного полотна. Приборы этого семейства можно использовать с использованием треноги или просто с рук. Ярчайшими представителями данного вида являются следующие приборы: БЕРКУТ, БИНАР, ВИЗИР, СОКОЛ-М, РАДИС и пр. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день уважаемая Екатерина

Предупредительных табличек для их использования не требуется. Действия законны

Удачи вам и вашим близким!