Вопрос законности выдачи доверенности на представление интересов предприятия на стадии ликвидации

• г. Владивосток

Может ли предприятие на стадии ликвидации, после создания ликвидационной комиссии выдавать от своего имени доверенности на представление интересов в суде, в лице председателя ликвидационной комиссии. После образования ликвидационной комиссии по ст. 62 ГК к ней переходят все полномочия ликвидируемого юр. лица. Мне кажется, что такая формулировка доверенности будет не законной, я посмотрела образцы доверенности руководителя ликв. Комиссии и там ликвидационная комиссия в лице руководителя выдает доверенность представителю, но не как не ликвидируемое предприятие. Права ли я? По моему представитель с такой доверенностью не может подписывать иск в суд, тем более он подписал иск, не как представитель ликв. Комиссии, а представитель МУП "Водоканал", которое на стадии ликвидации. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо в данном случае заявить об этом в ходе судебного разбирательства и желательно письменно. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Добрый день! Да, Вы все верно указываете, в данном случае ликвидационная комиссия имеет право лишь назначить представителя именно от себя, представитель МУП Водоканал в данном случае не может уже подписывать заявление, это буде иск подписанный ненадлежащим истцом считаться.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ликвидатор или ликвидационная комиссия имеют право выдать доверенность за своей подписью и печатью организации.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.