Как вернуть нежилой дом и землю под ним в собственность после его сгорания восемь лет назад и ухода владельцев в Германию?

• г. Омск

Дом сгорел лет восемь назад, хозяин с женой уехали жить в Германию. Там через время он умер. Жена еще жива. От дома почти ни чего не осталось. Лицевой счет в администрации на дом закрыт. Как можно приобрести этот нежилой дом и землю под ним в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина ! Привет родной Омск . Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления. И поставить перед ними вопрос о постановке этого дома на учет, а через год признать в судебном порядке его бесхозяйным. Но это если дом был когда то в собственности кого то из уехавших. А если дом и участок в муниципальной собственности, то вопрос о дальнейшей судьбе этого имущества решать может администрация. Удачи

Екатерина!

Попробуйте получить дубликаты документов!

Каким образом они были зарегистрированы (зависит от времени, когда дом перешел в собственность)? Это может быть нотариус, БТИ, Росреестр.

Имея хоть какие-то подтверждающие документы, обратитесь в территориальное отделение Росрееста, проконсультируйтесь с его сотрудниками, должны подсказать, как Вам поступить!

Удачи вам!