Соседский забор - Сергей, Калининград

• г. Калининград

Мой дачный дом выше 5 метров находится 1.5 метра от соседского забора может ли сосед требовать снести мой дом.

Ответы на вопрос (5):

Может и обратитьс в суд. ст.304 ГК РФ. Только вот шансов у него никаких нет. Дом а суда редко сносят. Вохзможно ммировое солашение. Удач и Вам.

--- Здравствуйте, нет конечно, мало ли кто и чего не требует?-пошлите его куда подальше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш сосед имеет право требовать сноса вашего дома, однако и вы имеете право требовать сноса дома вашего соседа, поскольку нарушены нормы отступа, но неизвестно, кто первым построил дом.

Здравствуйте, Сергей!

Если ваш дачный дом построен с соблюдением всех требований, то ваши соседи требовать снести его не могут...

Итак, основные требования строительных правил для размещения забора относительно всех других объектов на вашем участке таковы:

Расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м. Расстояние от птичников, построек для содержания и выгула скота – не менее 4-х м. От строений повышенной пожароопасности (бани и др.) – не менее 5-ти м. От других построек (гаражи, сараи для садового инвентаря, уборные и т.п.) – не менее 1-го м. От насаждений крупных деревьев – не менее 4-х м, среднерослых деревьев – 2-х м, кустарника

Источник: Подробнее ➤

В данном случае вы нарушили закон.