Требование прописки для выдачи загранпаспорта - является ли это законным и что делать в случае неправомерности?

• г. Краснодар

Здраствуйте! Для выдачи загранпаспорта требуют прописку (регистрацию) правомочно ли это? Что делать, если это не правомочно? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вот что ответил на данный вопрос в СМИ начальник Управления организации визовой и регтстрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов:"Отсутствие регистрации – как по месту жительства (постоянной), так и по месту пребывания (временной) не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

В то же время имейте в виду: если по месту жительства (постоянной регистрации) загранпаспорт оформляется в срок до одного месяца, то месту временной регистрации и по месту фактического проживания срок выдачи по закону может составлять до четырех месяцев"

Поэтому, данный отказ не правомочен. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!