Подать в суд - Женя, Минск

• г. Минск

В какой срок можно подать в суд об оспаривании увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством оспорить приказ об увольнении работника можно только в судебном порядке В течение 1 месяцев со дня увольнения или со дня издания приказа.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего хорошего.

Добрый день! Согласно ТК Республики Беларусь статье 242

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Таким образом есть месяц.

Если Вы имеете в виду в РФ, на всякий случай, то тоже действует месяц.

Добрый день! Вы можете обратиться суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)