Как составить жалобу на частного работодателя и получить оплату за отработанные дни без оформления?

• г. Краснодар

Добрый день! Скажите пожалуйста, куда написать жалобу на работодателя и могу ли я получить деньги за отработанные мною дни, если я не была оформлена никак, работодатель частный, ИП.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Если вы не официально работали то и жалобу писать смысла нет нужно сразу обращаться с иском в суд о признании факта вашего трудоустройства включение этого периода времени ваш трудовой стаж и соответственно о выплате вам всех необходимых компенсаций и заработной платы образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с вашего работодателя.

Добрый день! Можете, только порядок таков.

1. Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства, и установить факт трудовых отношение в силу ст. 16 ТК РФ, и требовать полностью Вам все оплатить.

2. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, Вам это не помешает, при рассмотрении дела в суде.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Сразу хочу предупредить, что взыскать деньги с работодателя будет нелегко, так как Вы не оформлены официально ни по трудовому договору, ни по гражданско-правовому договору. Если Вы решите через суд доказывать фактическое трудоустройство, то работодатель в суде в свою очередь будет доказывать обратное. Возможно, что Вы даже не найдете свидетелей.