Какие гарантии на пожизненное проживание в этом случае будут у меня, как бывшего мужа ее матери?

• г. Москва

Собираюсь вступить в законный брак, с составлением брачного договора. У будущей жены есть взрослая замужняя дочь, которая собирается выехать на ПМЖ за границу. Квартира приватизирована на них обеих в равных долях. Составлено завещание на дочь. Возник ряд вопросов:

1. Возникнут ли сложности со вступлением в право собственности у дочери, в случае смерти матери, если дочь примет иностранное гражданство?

2. Какие гарантии на пожизненное проживание в этом случае будут у меня, как бывшего мужа ее матери?

3. Что конкретно можно по этому поводу записать в брачном договоре и не будет ли это юридически ничтожным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Получение дочерью Вашей жены иностранного гражданства не лишает ее права наследовать после смерти своей матери. Если Вы вступаете в законный брак, то в случае смерти супруги становитесь наследником первой очереди и соответственно можете претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.

Если у Вас доверительные отношения супругой, Вы можете составить завещания друг на друга. Что касается брачного договора между супругами, то включая в него условие о режиме имущества, Вы фактически определяете какое имущество достанется Вам или жене при разводе. Если же кто то из супругов умирает, то в действие вступают правила наследования.

Рекомендую Вам прежде чем подписывать такой договор очно проконсультироваться с юристом

Здравствуйте, Серей Николаевич! Несколько уточню предыдущий ответ. При наличии завещания, составленного в пользу дочери Вашей супруги, претендовать в порядке нследования на долю в праве собственности на данное жилое помещение Вы сможете только если у Вас будет право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Такое право может у Вас возникнуть, если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособны (напр., в силу пенсионного возраста) и, безусловно, если на момент открытия наследства Ваш брак не будет расторгнут. В этом случае Вы будете иметь право на половину той доли, которая причиталась бы Вам в случае отсутствия завещания. Т.к. наследников первой очереди по завону двое, а наследственным имуществом является 1/2 доля, то размер Вашей обязательной доли составит ((1/2 : 2) х 50% = ) 1/8 доля в праве собственности. Повторю - это в том случае, если у Вас будет право на обязательную долю. При отсутствии такого права Вы долю в праве на данное жилое помещение не приобретаете.

В отношении пожизненного проживания я бы посоветовал Вам поговорить с Вашей будущей супругой на предмет изменения составленного ей завещания, чтобы в новой редакции завещания был предусмотрен так наз. завещательный отказ в Вашу пользу (т.е. возложение на дочь Вашей жены как на наследницу по завещанию обязанности предоставить Вам право пожизненного пользования жилым помещением). Такая возможность прямо предусмотрена в ст.1137 ГК РФ (в частности, в п.2 указанной статьи).

С уважением, А.Д.Руслин.

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.