Как избежать налога при продаже недвижимости, если собственник является нерезидентом РФ?

• г. Волгоград

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе о недвижимости. Сестра уехала в Америку к родственникам мужа, в России квартира и на меня доверенность на продажу. Я слышала, если она не резидент РФ,то должна платить 30% суммы проданной квартиры в налоговую.

Но она прописана в России и налоги платит за квартиру. Можно ли как то избежать этого налога?

Например если она дарственную сделает мне на нее, а я продам. Или продать ровно за ту стоимость, за которую покупали эту квартиру (получается, что дохода не имеет)

Ответы на вопрос (4):

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте.

Ппри продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы...

Если она не гражданка рф то есть не является налоговым резидентом при продаже она платит налог 30 процентов, если она не утратила статус гражданина рф то все равно платит налог 13 процентов за минусом необлагаемой суммы миллион рублей. По доверенности вы не можете сами на себя подарить жилье. Только она может подписать договор дарения. Вы платите налог с имущества полученного в порядке дарения, а когда продадите платите налог с дохода.

Да, нерезиденты платят налог 30% с продажи недвижимости, и они не имеют права ни на какие льготы по имущественным вычетам, предусмотренным ст.220 НК РФ. Выхода только два. Первый - вернуться в РФ и прожить 183 дня в течение календарного года, второй - подарить квартиру близким родственникам, которые являются резидентами, а уже потом продать (13% все-таки лучше чем 30%), .