Как вернуть деньги после неисполнения договора о займе и продаже квартиры - возможность обращения в суд

• г. Липецк

Я по своей глупости занял деньги своему другу под проценты ещё 2 года назад. До сих пор ни денег ни процентов по ним я не видел. Хотел обратиться в суд, так как у него на тот момент была квартира, чтобы он её продал и рассчитался со мной, однако не успел, он её продал до моего обращения. Квартира не являлась единственным жильем. Сейчас он мне говорит, что у него ничего нет и отдавать их он не собирается. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании сделки по продажи квартиры ничтожной или нет и какие способы есть вернуть деньги. Он мне написал расписку.

Ответы на вопрос (2):

А вы пробовали обратиться в суд о взыскании займа и процентов, и порядке ст. 57 ГПК РФ попросить суд истребовать сведения из банков о вкладах, сведения из ГБР о недвижимости, сведения из МРЭО о транспорте, и обеспечения иска в виде ареста обнаруженного имущества? Да, и еще ограничить его право передвижения за пределы РФ?

Уважаемый роман ! Сделку признать ничтожной у вас нет оснований.

Лучше подайте в суд. У вас хоть будет решение, а исполнить его можно в любое время. А на сегодняшний день у вас только расписка, которая без решения суда с места дело не сдвинет. Подавайте в суд. Удачи