Прописать несовершеннолетнего - Иван, Ростов-на-Дону
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как мне прописать несовершеннолетних детей в свою 1/2 долю частного дома, если второй собственник не дает мне домовую книгу?

Ответы на вопрос (8):

Нужно в суд обращаться.

И истребовать документы на квартиру.

Тогда можно прописать детей.

Ст. 31 ЖК РФ гласит:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

--- Здравствуйте, только получив домовую книгу, но можете обжаловать отказ в регистрации детей, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В судебном порядке можете истребовать домовую книгу, либо обратиться в ФМС, с жалобой. На основании ст. 20 ГК РФ имеете право прописать несовершеннолетних.

Вы как собственник, сто 209 ГК, имеете право прописать ребенка. Если не дает домовую, то обратитесь с имеющимися документами в в Главное управление по вопросам миграции МВД России, если не смогут помочь, то только через суд, иск на основании ст 131-132 ГПК ко второму собственнику.

Заявите иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и принудите в судебном порядке собственника передать Вам домовую книгу. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А вообще, если у Вас частный дом - подумайте о том, чтобы произвести его раздел и выделить Вашу долю.

Здравствуйте Иван, статья 30 п.1 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
[b][/b]

Информация о прописке есть не только в домой книге, но и в отделение ФМС.

Кроме этого, несовершеннолетние дети прописываются автоматически, в данном случае она Вам не нужна. Паспортный стол не имеет право отказать.

ГК РФ ст. 20 - Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Всего хорошего.

Здравствуйте, вы как собственник, ст. 209 ГК, можете прописать прописать ребенка. Если не дает домовую книгу другой собственник, то обратитесь для начала с жалобой в фмс, если мама у вас прописана-то она может прописать детей до 14 лет вообще без право устанавливающих документов